Cоцпакет или деньги – успейте определиться до 1 октября

До 1 октября федеральным льготникам нужно принять важное решение: оставлять набор социальных услуг (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги. При отказе от набора социальных услуг сумма денежной компенсации составляет 863 рубля 75 копеек.

Выбрав денежную компенсацию, стоит помнить, что как только состояние ухудшается, болезнь требует длительного лечения и множества лекарств, денежной компенсации становится недостаточно.

Отказавшимся от соцпакета льготникам приходится приобретать лекарственные средства уже за свой счет и зачастую такая ноша для семейного бюджета оказывается непосильной.

Материальные затраты на лечение серьезных заболеваний  (онкологические заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма, ревматоидный полиартрит и др.) исчисляются десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Возобновить право на получение набора соцуслуг можно до 1 октября 2019 года. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

Тем, кто получал бесплатные лекарства в 2018 году, необходимости подачи заявления нет.

Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета реализуется с 2005 года. К числу федеральных льготников относятся участники и инвалиды войны, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, блокадники и др.