Информация для пациентов

  1. Согласно п.1.3. СанПиНа2.1.7.2790-10«Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», данные санитарные правила предназначены в т.ч. для граждан.
  2. Утилизации подлежат изделия медицинского назначения, использующиеся для инъекционной терапии сахарного диабета (инфузионные наборы для инсулиновой помпы)– это медицинские отходы класса Б.
  3. Безопасная утилизация медицинских отходов класса Б необходима повсеместно — дома, на работе и в других общественных местах. Нельзя оставлять использованные инфузионные наборы на открытом месте или в общественных мусорных баках, чтобы ими никто не смог пораниться (в зоне риска – дети, близкие, работники компаний по утилизации мусорных отходов, дворники). Это опасно не только порезами, но и высоким риском заражения, если этими наборами пользовался больной вирусным гепатитом В, С или ВИЧ-инфекцией.
  4. Чтобы избежать случайных порезов, инфузионные наборы после использования необходимо помещать в специальные контейнеры из устойчивого к проколам пластика с плотно закрывающейся крышкой.
  5. Использованные инфузионные наборы для инсулиновой помпы, сдаваемые в медицинскую организацию для утилизации, можно предварительно не обеззараживать, т.к. допускается перемещение необеззараженных медицинских отходов класса Б, упакованных в специальные емкости (контейнеры), в медицинскую организацию для обеспечения их последующего обеззараживания/обезвреживания.
  6. При транспортировке в медицинские организации, использованные инфузионные наборы и резервуары должны быть упакованы в закрывающуюся емкость, не допускающую возможность нанесения повреждения окружающим.